Самый классный классный


«Я – классный руководитель»

 

" Педагог – это скульптор, он лепит детские души.

И каждая минута строит или рушит.

Нажитое нами переходит к детям навсегда,

на память нашим поколениям…"

Вот уже 27 лет я работаю в образовании… Мамой – для девчонок и мальчишек, наставником – для их родителей, товарищем – для бабушек и дедушек. И каждый день я вижу широко распахнутые глаза, внимающие каждому моему слову. Слову, которое может отозваться в неокрепших душах осколками разных впечатлений, переживаний. Я невидимыми бесшовными нитями связана со «своей семьей». Взяла это словосочетание в кавычки, наверное, потому что так не принято, так не должно быть. У каждого  есть своя семья,  свои мамы и папы, свои родные и близкие. Судьба распорядилась так, что школа стала моим домом, школьный класс  - семьей, а ученики  - детьми, моими детьми. И я счастлива, что в моей жизни все это есть…

Мне  не нравится понятие «классный руководитель», к нашей работе более применимо выражение  «скульптор детских душ». Каждый день, открывая дверь класса, я робко вглядываюсь в ребячьи глаза, всматриваюсь в детские лица, пытаясь уловить изменения, произошедшие за время короткой разлуки. И читаю многое, и вижу и переживаю за каждого. Чем я могу помочь им? Чему могу научить? Чем могу поделиться? А могу ли я сама? Эти вопросы для меня, как ежедневный утренний ритуал. И я отвечаю на них. Отвечаю своим примером, желанием учиться самой и  учить своих детей, родителей, творить и побуждать их к творчеству.

Мое огромное желание – увидеть плоды, «скульптуры» своей работы такими, как я хотела, мечтала, как радуется мать, успехами своего ребенка.                             А что я хочу для своих детей? Мира, счастья, здоровья, любви, терпимости, сострадания. А пока я работаю, работаю над собой, над своей «семьей», ради того, чтобы увидеть  их счастливые глаза и понять, что, все было не напрасно…

https://yadi.sk/i/DNk2_CqyK3OcCA

https://yadi.sk/i/SeIdqsq73WRmFX

https://yadi.sk/i/quJ2FZVp3W6wH7

Белогусева Светлана Ивановна,

учитель начальных классов МБОУ «ООШ № 19»

 

 Свою педагогическую деятельность Светлана Ивановна начала в Крапивинском районе, село Банное в 1992-м году учителем начальных классов.  В 1993 году молодой специалист переезжает в г.Ленинск-Кузнецкий и начинает работать в МБОУ «СОШ № 20», а  с 2005 года Светлана Ивановна набирает свой первый класс  в МБОУ «ООШ№  19».

        Сегодня Светлана Ивановна - творчески работающий педагог, отличающийся педагогической культурой, отличным знанием предмета, высоким профессионализмом; владеет современными педагогическими технологиями, широким арсеналом активных и нестандартных форм проведения воспитательных мероприятий (экспедиции, экскурсии,  инсценировки, квест-игры, форд-бойяры).

          Деятельность педагога направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей детей, создание условий для творческого развития личности, работе с одаренными детьми. Подготовленные ею ученики результативно выступают в различных  конкурсах, викторинах различного уровня, являются призерами и победителями городских конкурсов: «Юные звезды Кузбасса», «Капелька», «Музыкальная мозаика»,  «Салют Победы», «Веселая скакалка»,  «Строка, опаленная войной».

Педагог проводит большую работу с родителями и в социуме: организует и поддерживает связь с общественными организациями, расположенными в микрорайоне школы и за его пределами: МАУ «Лыжно-спортивный комплекс»,  МАДОУ «Детский сад № 61», спортивно-оздоровительный комплекс «Водный мир», ДЮСШ № 2, ЦБС им. Н.К. Крупской.

           При активном участии Белогусевой С.И. в школе проходят коллективные творческие дела («Солдатская завалинка», «Богатырские потешки», День самоуправления, День знаний, «Осенняя ярмарка», «Алло, мы ищем таланты», «Битва хоров», «Веселая скакалка» и др.),  где педагог занимается подготовкой музыкальных, творческих номеров учащихся.

Светлана Ивановна - человек активной жизненной позиции, увлекается музыкой (дипломант областного профессионального музыкального конкурса «Сибирь зажигает звезды»), посещает спортивные секции. Увлекается коллекционированием, спортивной ходьбой, в свободное время любит  путешествовать.

Трудолюбивая, добросовестная в работе, Светлана Ивановна пользуется уважением и заслуженным авторитетом в коллективе.

            Неоднократно награждалась благодарственными письмами администрации Ленинска-Кузнецкого ГО и управления образования.

В 2007 и 2010 году награждена Почетной грамотой Департамента образования и науки Кемеровской области.

https://yadi.sk/d/C8E6i4_P6tZ9MQ

 

Комментариев нет: